29.4 C
Itapiranga
sexta-feira, abril 12, 2024
spot_img

70 ANOS – ITAPIRANGA: NO PROGRESSO É UNIÃO

No dia, 14 de fevereiro de 2024, o município de Itapiranga completou 70 anos de emancipação político-administrativa. Sete décadas marcadas por um caminho de crescimento, conquistas e desenvolvimento, moldando a identidade e a história dessa comunidade. Nessa importante conquista não se pode deixar de enaltecer a perseverança e determinação das pessoas que contribuíram para a construção e fortalecimento de Itapiranga, transformando desafios em oportunidades e pavimentando o caminho para um futuro próspero.

A instalação oficial de Itapiranga, ocorreu em 14 de fevereiro de 1954. Foi eleito como prefeito provisório Wilibaldo Schoeler, que começou a organizar a estrutura física e administrativa do novo município, até a eleição direta para prefeito, esta que ocorreu em outubro do mesmo ano. Os munícipes elegeram Arthur Goerck para um mandato de quatro anos. Tendo como fundamento os princípios com que forá estabelecida a então Colônia Porto Novo, Itapiranga iniciou sua trajetória como município logo pensando num plano estratégico para o seu desenvolvimento, assim, em 1962 iniciaram os trabalhos da COMUDE– Comissão Municipal de Desenvolvimento-, que apontou no que o município deveria investir para se desenvolver. Foi com esse espírito de planejamento e empreendimento que Itapiranga avançou no tempo e conseguiu chegar a um nível elevado de desenvolvimento. Por essas sete décadas de emancipação, destacamos os administradores que o município teve e algumas das conquistas que foram e continuam sendo importantes na vida da população.

DÉCADA 1954/64

1º Prefeito (Governo provisório): Wilibaldo Schoeler- 14/02/1954 a 14/11/1954

1º Prefeito eleito: Arthur Goerck- 1954-1959

Prefeito Affonso Schwengber- 1959 a 1964

*Importante conquista da década: rede de energia elétrica vinda do Rio Grande do Sul

DÉCADA 1964/74

Governo interino Vendelino Grasel- 21/04/1964 a 18/06/1964

Walter Bruno Koelln- 1964 a 1966

Ludgero Wiggers- 1966 a1970

*Início da construção da Safrita

*Construção da Hidráulica Municipal

DÉCADA 1974/84

Gilberto José Goerck- 1970 a 1975

Prefeito nomeado Ottmar José Schneiders – 1º mandato em 28/08/1975 a 31/12/1978; 2º mandato em 01/01/1979 a 12/05/1982

Prefeito nomeado Luiz Frantz – Período 17/07/1975 a 27/08/1975; Período 13/05/1982 a 15/03/1985

*Rodovia SC 163

*Colégio Agrícola de Sede Capela

DÉCADA 1984/94

Prefeito nomeado Roberto Francisco Berwanger 15/03/1985 a 31/12/1985

Prefeito eleito Gilberto Francisco Henkes- 1986 a 1988

Edgar Reynoldo Werlang- 1987 a 1988

Áurio Vendelino Welter- 1989 a 1992

Jairo Afonso Henkes- 1993 a 1996

*Complexo Oktober

* Construção do Centro Municipal de Saúde

DÉCADA 1994/04

João Batista Schneiders- 1997 a 2000

Áurio Vendelino Welter- 2001 a 2004

*Corpo de Bombeiros

*FAI Faculdades/Uceff

*Vinda da 1ª torre de telefonia celular

DÉCADA 2004/14

Vunibaldo Rech- 1ª mandato de 2005 a 2008; 2º mandato de 2009 a 2010

Milton Simon- 1º mandato 2010 a 2012; 2º mandato de 2013 a 2016

*Loteamento Morada Feliz

*Redes de água no interior

DÉCADA 2014/24

Jorge Welter- 2017 a 2020

Alexandre Gomes Ribas- 2021 a 2024

*Conclusão do Complexo Educacional de Linha Santa Fé Alta

* Asfalto da Fronteira em fase de conclusão

* Continuação da revitalização da Avenida Uruguai     

Os 70 anos de independência política de Itapiranga não simbolizam apenas um período de tempo, mas também um legado de uma comunidade unida que enfrentou obstáculos com coragem e união. Que essas sete décadas sejam celebradas não apenas como um marco histórico, mas como um tributo às gerações passadas que labutaram pela prosperidade do município, e um incentivo para as gerações futuras, que continuarão a escrever a história dessa terra.

DÉCADA 1954/64

1º Prefeito(Governo provisório)Wilibaldo Schoeler – 14.02.1954 a 14.11.1954
PREFEITO Affonso Schwengber 1959-1964
Importante conquista da história de Itapiranga- Rede de energia elétrica vinda do Rio Grande do Sul

DÉCADA 1964/74

Governo de – Prefeito Ludgero Wiggers – 1966-1970
Governo de – Walter Bruno Koelln – 1964-1966
Governo interino Vendelino Grasel 21.04.1964 a 18.06.1964
Construção da Hidráulica Municipal
Início da construção da Safrita

DÉCADA 1974/84

Gilberto José Goerck- 1970 a 1975
Prefeito nomeado – Ottmar José Schneiders -1º mandato 28.08.1975 a 31.12.1978 – segundo mandato – 01.01.1979 a 12.05.1982
Prefeito nomeado Luiz Frantz – Periodo 17.07.1975 a 27.08.1975 – Periodo 13.05.1982 a 15.03.1985
Colégio Agricola de Sede Capela
Inauguração da SC 472, hoje SC 163

DÉCADA 84-94

Edgar Reynoldo Werlang 1987-1988
Prefeito eleito – Gilberto Francisco Henkes – 1986-1988
Prefeito eleito Jairo Afonso Henkes 1993-1996
Prefeito eleito Áurio Vendelino Welter – período 1989-1992
Prefeito nomeado – Roberto Francisco Berwanger – 15.03.1985 a 31.12.1985
Prefeito nomeado Luiz Frantz – 1982-1985
Complexo Oktober
Construção do Centro Municipal de Saúde

DÉCADA 94-2004

Prefeito Áurio Vendelino Welter 2001-2004
Prefeito João Batista Schneiders 1997-2000
Corpo de Bombeiros está há 25 anos no município
Inauguração, no ano de 2000, da Fai Faculdades (hoje Uceff)

DÉCADA 2004-2014

Prefeito Vunibaldo Rech 2005-2010
PREFEITO MILTON SIMON 2010-2016
Loteamento Morada Feliz com investimento de mais de R$ 5 milhões
Redes de água no interior

DÉCADA 2014-2024

JORGE WELTER (2)
ALEXANDRE GOMES RIBAS
Complexo Educacional de Santa Fé Alta
Asfalto da Fronteira em fase de conclusão e revitalização da Avenida Uruguai

Artigos relacionados

Fique conectado

5,337FãsCurtir
247SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
- Patrocinador -spot_img

Leia também